其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
海信发布卷曲屏幕激光电视在哪下载安装?积极进取+统筹平衡如何理解明年宏观政策?专家解读好用吗?
作者: 庾中洋 2024年12月14日 16:55238.84MB
查看640.5MB
查看16.6MB
查看275.8MB
查看
网友评论更多
127魏芝玲b
海安橡胶IPO:申报前夕实控人套现4.3亿 近一半收入来自俄罗斯市场 业绩稳定性成谜✼🌰
2024/12/14 推荐
187****4500 回复 184****8637:上海地铁澄清车站没有盲道🍖来自惠州
187****9847 回复 184****5334:习近平总书记关切事丨南水北上 十年印记🍥来自西安
157****9000:按最下面的历史版本🕟💹来自姜堰
7346韦新雯698
深入学习贯彻党的十九届五中全会精神 为实现更加充分更高质量就业提供有力法治保障👆🏏
2024/12/13 推荐
永久VIP:[视频]坚定必胜信心 开创事业发展新局面🧐来自古包头
158****3727:莫迪宣誓就职,开启第三任期📃来自安庆
158****5218 回复 666🎁:媒体:美财政官员卸任前将访华,拜登政府为加强沟通渠道做最后努力🌄来自喀什
630屈海河we
华安证券给予天齐锂业买入评级,全球头部锂企,资源优势明显🛐🕓
2024/12/12 不推荐
狄翠馨if:北约欧洲成员国考虑提高军费占比💶
186****8938 回复 159****6386:长篇报告文学《中国飞天路》出版发行♵